维c银翘片和感冒胶囊不建议一起吃。
维c银翘片是一种复方制剂,主要成分有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等。感冒胶囊的主要成分也多包含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。这两种药物有很多相同的成分,一起服用时,这些相同成分的剂量就会叠加,很容易导致某些成分过量摄入。例如对乙酰氨基酚过量可能会增加不良反应的发生风险,如肝损伤等,还可能引起头晕、乏力、恶心、口干等不适症状。而且过量摄入马来酸氯苯那敏可能会导致嗜睡、困倦等不良反应加重,影响正常的生活和工作。在治疗感冒时,选择其中一种药物按照正确的剂量服用即可达到缓解感冒症状的目的,没有必要两种药物同时使用。如果自行将两种药物合用后出现了不适症状,应及时就医。
相关推荐
睡前吃维生素C能变白吗
肯定不能。维生素C在我们所有的食品里面,甚至大米、白面里面,当然西红柿这里面含量...
2019-09-15 09:06:27 658次点击
琥珀酸亚铁片和维生素c可以一起吃吗
可以一起吃。铁是人体内合成红细胞的重要元素,当人体缺铁时就会导致血红蛋白合成的下...
2020-11-07 11:26:54 1179次点击
月子里感冒了怎么办
月子里感冒一般可以通过以下方法进行治疗:第一,月子中的患者免疫力比较低下,如果...
2020-09-03 16:32:41 102次点击
风热感冒怎么办
风热感冒可以采用辛凉解表的治疗方法,以及对症治疗。有效的措施是针对风热感冒的状...
2020-11-21 15:30:49 147次点击
感冒能吃榴莲吗
感冒能不能吃榴莲,需根据患者的体质决定。 对寒性体质的人,感冒吃榴莲,有散寒、...
2020-12-25 15:38:44 303次点击
维c银翘片和牛黄解毒片能一起吃吗
维C银翘片和牛黄解毒片可以适当一起服用。如果患者是由于风热产生感冒现象,可以将维...
维c银翘片不适合哪类人群
维C银翘片虽然属于中成药,但是其组方中也添加了一些西药成分。这种药物不适合服用的...
维C银翘片治什么病
维C银翘片是一种治疗感冒的药物,其主要用来治疗外感风热型感冒或者一些流行性感冒。...
维c银翘片可以治感冒吗
维C银翘片可以治疗感冒,这是一种中西医合剂药物,本药物组方中除了有金银花、连翘等...
银翘解毒片和维C银翘片的区别
银翘解毒片和维C银翘片的主要区别,在于其组方药物成分不同。维C银翘片是在银翘解毒...