维c银翘片是感冒药。
维c银翘片是一种常用的复方制剂感冒药。主要成分包括金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等中药成分,以及维生素C、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等西药成分。其中,对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。中药成分则起到疏风解表、清热解毒的功效,有助于缓解外感风热所致的流行性感冒引起的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。
在使用维c银翘片时也有一些注意事项。虽然是一种非处方药,但也不能随意滥用。例如,严重肝肾功能不全者禁用,对其所含成分过敏者禁用。在用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,因为酒精可能会影响药物的代谢过程,增加不良反应发生的风险,如加重肝脏负担等。同时,如果用药3-7天症状仍未缓解,应及时就医,以免延误病情。而且,不能同时服用与维c银翘片成分相似的其他抗感冒药,以免药物过量,引发不良反应。正确合理地使用维c银翘片才能使其在治疗感冒方面发挥应有的作用。
相关推荐
喝了啤酒可以吃感冒药吗
喝了啤酒可以吃感冒药吗?喝了啤酒,一般还是不建议吃感冒药,因为感冒药它主要是解热...
2019-10-16 20:20:37 224次点击
孕妇感冒了能吃感冒药吗
孕妈妈感冒能否吃感冒药要具体的问题具体分析。 首先,如果只是单纯的嗓子疼,只需...
2020-07-18 14:36:30 235次点击
月子里感冒了怎么办
月子里感冒一般可以通过以下方法进行治疗:第一,月子中的患者免疫力比较低下,如果...
2020-09-03 16:32:41 102次点击
风热感冒怎么办
风热感冒可以采用辛凉解表的治疗方法,以及对症治疗。有效的措施是针对风热感冒的状...
2020-11-21 15:30:49 147次点击
为什么感冒会头晕
感冒是风邪袭表,中医上讲伤于风者,上先受之,是说感冒的时候风邪袭表,头是风邪容易...
2020-12-11 21:11:38 451次点击
维c银翘片和牛黄解毒片能一起吃吗
维C银翘片和牛黄解毒片可以适当一起服用。如果患者是由于风热产生感冒现象,可以将维...
维c银翘片不适合哪类人群
维C银翘片虽然属于中成药,但是其组方中也添加了一些西药成分。这种药物不适合服用的...
维C银翘片治什么病
维C银翘片是一种治疗感冒的药物,其主要用来治疗外感风热型感冒或者一些流行性感冒。...
维c银翘片可以治感冒吗
维C银翘片可以治疗感冒,这是一种中西医合剂药物,本药物组方中除了有金银花、连翘等...
银翘解毒片和维C银翘片的区别
银翘解毒片和维C银翘片的主要区别,在于其组方药物成分不同。维C银翘片是在银翘解毒...