氨咖黄敏胶囊是感冒药。
氨咖黄敏胶囊主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的多种症状。其成分包含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等。对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。人工牛黄含有牛胆粉、胆酸、猪去氧胆酸、牛磺酸、胆红素、胆固醇和微量元素,传统医学认为其有清热解毒的作用。
在使用氨咖黄敏胶囊时,也有一些注意事项。例如,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免药物过量。孕妇及哺乳期妇女慎用,肝、肾功能不全者慎用等。而且在服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,因为酒精可能会影响药物的代谢过程,增加不良反应发生的风险,如加重肝脏负担等。虽然氨咖黄敏胶囊是常用的感冒药,但使用时需要谨慎遵循医嘱或药品说明书的要求。
相关推荐
酚咖片能治疗感冒吗
酚咖片属于解热镇痛药,是复方制剂,在一定程度上是可以缓解感冒的症状。这是因为酚咖...
2020-07-18 10:51:32 511次点击
氨咖黄敏胶囊是治什么的
氨咖黄敏胶囊是治疗感冒的非甾体类解热镇痛药,可以治疗普通感冒及流行性感冒。主要成...
2021-06-09 11:04:29 503次点击
儿童夏季感冒吃什么药
儿童夏季感冒可以口服一些感冒药,比如氨酚黄那敏、氨酚烷胺。 儿童夏季感冒通常是...
2020-09-03 21:02:17 473次点击
氨酚黄那敏颗粒的作用
氨酚黄那敏颗粒的作用主要是解热镇痛,缓解感冒所引起的临床症状。 氨酚黄那敏颗粒...
2021-04-16 15:48:03 360次点击
感冒流清鼻涕怎么办
感冒流清鼻涕的患者,可以使用康泰克、酚麻美敏胶囊等药物进行治疗。如果是儿童,可以...
2021-04-21 14:59:12 557次点击
氨咖黄敏喝酒会死人吗
服用氨咖黄敏喝酒对身体的伤害比较大,但是一般还会导致人体出现死亡得情况。氨咖黄...
氨咖黄敏胶囊什么时候吃
氨咖黄敏胶囊是治疗感冒的常用药,通常建议患者应饭后服用这个药物。因为其属于复方...
氨咖黄敏胶囊的功效是什么
氨咖黄敏胶囊是一个治疗感冒的药物,其属于复方制剂。其成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯...
氨咖黄敏胶囊能空腹吃吗
氨咖黄敏胶囊可以空腹吃。氨咖黄敏胶囊是用于治疗感冒的药物,该药品在服药时间上并...
氨咖黄敏胶囊的功效与作用
氨咖黄敏胶囊属于复方制剂,其组方成分中有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因和人...