酚麻美敏片没有被禁用。
酚麻美敏片是一种常用的复方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等作用,提高痛阈而产生镇痛效果。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。
在使用酚麻美敏片时也有一些注意事项。对本品成分过敏者禁用。孕妇及哺乳期妇女、肝肾功能不全者等特殊人群使用时需要谨慎,应在医生的指导下用药。不能超剂量使用,过量使用可能会导致严重的不良反应,如肝损伤等。如果正在服用其他含有相同成分的药物时,要避免重复用药,以免增加不良反应的发生风险。如果用药后症状持续不缓解或者出现新的症状,如高热不退、呼吸困难等,应及时就医。
相关推荐
牙齿痛吃酚咖片有用吗
酚咖片是解热镇痛药,含有对乙酰氨基酚和咖啡因,对乙酰氨基酚可以起到镇痛的效果。牙...
2020-07-18 10:51:20 614次点击
酚咖片能治疗感冒吗
酚咖片属于解热镇痛药,是复方制剂,在一定程度上是可以缓解感冒的症状。这是因为酚咖...
2020-07-18 10:51:32 511次点击
痛经可以吃酚咖片吗
痛经一般可以服用酚咖片,但需要根据患者实际情况来判断。 酚咖片是比较经典的止痛...
2020-08-21 16:58:12 151次点击
氨酚黄那敏颗粒的作用
氨酚黄那敏颗粒的作用主要是解热镇痛,缓解感冒所引起的临床症状。 氨酚黄那敏颗粒...
2021-04-16 15:48:03 360次点击
氨酚那敏三味浸膏胶囊的功效与作用
氨酚那敏三味浸膏胶囊可以用于缓解感冒或流行性感冒引起的头疼、发热、喉咙痛、鼻塞、...
2021-08-13 15:03:24 231次点击
氨酚伪麻那敏分散片会致聋吗
氨酚伪麻那敏分散片是一种复合制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏...
酚咖麻敏胶囊有什么副作用
酚咖麻敏胶囊是治疗感冒的复方制剂。其主要副作用包括上腹部不适、恶心、食欲减退、体...
氨酚曲马多片的副作用
使用氨酚曲马多片的时候,比较常见的副作用是头晕,嗜睡,主要是因为药物有可能会影响...
鼻炎康片不能跟什么药一起吃
鼻炎康片是治疗急、慢性鼻炎和季节性鼻炎的一种常用中药制剂,组方成分较多,比如苍耳...
氨酚麻美干混悬剂有副作用吗
那么氨酚麻美干混悬剂,他主要的是包括了对乙酰氨基酚还有伪麻黄碱以及呢右美沙芬这三...