感冒时不建议同时吃扑热息痛对乙酰氨基酚和布洛芬胶囊。
扑热息痛和布洛芬都属于解热镇痛类药物。作用机制有相似之处,都是通过抑制体内的前列腺素合成来发挥解热、镇痛的效果。同时使用这两种药物会增加不良反应发生的风险,比如可能会加重对胃肠道的刺激,导致恶心、呕吐、腹痛等不适症状加剧,还可能影响肝脏和肾脏功能。在正常剂量下,单独使用扑热息痛或者布洛芬就能有效缓解感冒引起的发热、头痛、肌肉痛等症状。如果使用一种药物后效果不佳,应该在医生的指导下考虑调整用药剂量或者更换其他治疗方案,而不是自行加用另一种同类药物。特殊人群如老年人、儿童、孕妇以及有肝肾功能不全等基础疾病的患者,更要谨慎用药,避免不必要的药物叠加使用带来的严重健康风险。而且不同个体对药物的反应可能存在差异,在感冒用药时,遵循合理、安全、有效的原则是非常重要的。
相关推荐
隔多久能吃一次布洛芬
布洛芬的服药间隔,一方面是由药物代谢的时间来决定,另外一方面也和药物的制剂有关。...
2020-08-04 11:35:32 203次点击
布洛芬缓释胶囊怎么样
布洛芬是一种西药,具有解热镇痛的功效,缓释胶囊是缓慢释放的药理作用的胶囊制剂。属...
2020-07-02 14:55:21 229次点击
吃速效伤风胶囊能喝酒吗
速效伤风胶囊是由中药和西药共同组成的复方制剂。速效伤风胶囊的主要成分,包括了具有...
2020-08-04 11:47:07 198次点击
感冒痛经可以吃布洛芬吗
感冒痛经的患者,如果症状较严重,可以服用布洛芬来缓解。但要避免频繁服用,以免对胃...
2020-10-12 20:43:33 198次点击
布洛芬缓释胶囊的功效与作用
布洛芬缓释胶囊通常具有抗炎和止痛的作用,还能够达到退热的效果,主要用于治疗头痛、...
2021-04-16 14:52:48 513次点击
布洛芬稀释胶囊属于消炎药吗
布洛芬稀释胶囊也可以算是消炎药,该药具有调节炎症反应的作用,除此以外还有解热镇痛...
布洛芬缓释胶囊过期了还能吃吗
布洛芬缓释胶囊过期了不能吃。布洛芬缓释胶囊过期以后不仅失去了治疗作用,其含有的...
布洛芬和感冒药能一起吃吗
布洛芬和感冒药物是否能一起吃,要视服用感冒药物的类型来定。如果是吃中药的感冒药...
布洛芬缓释胶囊是退烧药吗
布洛芬缓释胶囊是退烧药,本品是一种常见的解热镇痛药,属于非甾体类抗炎药。主要成分...
吃扑热息痛能吃巧克力吗
吃扑热息痛能吃巧克力。扑热息痛又叫对乙酰氨基酚,是临床上常用的非甾体解热镇痛药,...