布洛芬颗粒是一种非甾体抗炎药。布洛芬颗粒是一种西药名,是解热镇痛、非甾体类的抗炎药物。
布洛芬颗粒主要用于减轻中度疼痛,比如头痛、牙痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、关节痛等。除此以外,还能减轻普通或流行性感冒引起的发热。布洛芬颗粒里面,主要的成分就是布洛芬,是一种白色、类白色的颗粒,气味芳香,口感微甜。如果用于发热的治疗,连续使用不能超过3天。如果用于镇痛用药,一般不能超过5天。
用药期间应禁止饮酒和含酒精的饮料,可以减少对胃肠道造成的刺激。如果用药后恶心呕吐、胃部烧灼感症状比较严重,需要停药,还需到医院就诊。
相关语音
布洛芬颗粒怎么服用
布洛芬颗粒的用法主要是根据患者的体重以及年龄进行确定。常见规格为0.2g/包,成
布洛芬颗粒的功效是什么
布洛芬颗粒为非甾体抗炎药,其药物成分通过抑制体内前列腺素的合成,从而可起到解热镇
哪些人不能吃布洛芬颗粒
布洛芬颗粒虽然解热镇痛的作用不错,但是本药物使用也有一定的禁忌。对有些人来说不能
吃了布洛芬颗粒不能吃什么
吃了布洛芬颗粒后,患者需要注意,在饮食上不要吃辛辣、生冷、油腻、油炸、烧烤之类的