阿司匹林不同的规格作用不同。如0.3g的主要是非甾体类的抗炎药。0.1g或25mg,主要是抑制血小板的聚集。
0.3g的阿司匹林主要用于解热镇痛作用,如治疗感冒或流感引起的发热,可降低体温和解除关节肌肉疼痛。还可以用于慢性、急性炎症如风湿性关节炎、骨关节炎等。
0.1g或25mg的阿司匹林,可预防心梗复发,降低急性心梗的发生率以及中风的预防等。不管哪种规格的阿司匹林要注意它的消化道的不良反应,可引起胃肠疼痛。同时要注意,它可以诱发哮喘。
相关语音
阿司匹林和阿司匹林肠溶片一样吗
阿司匹林和阿司匹林肠溶片是不太一样的这两种药物的成分都是一样的。但是他们的剂型不
阿司匹林过敏的原因是什么
临床上阿司匹林广泛应用于感冒发热、关节炎、牙痛、关节痛,还可以抑制血小板聚集,应
拜阿司匹林和阿司匹林一样吗
我的回答是他们两个有相同之处,也有不同之处。相同的是他们的主要成分和作用是一样
心慌胸闷能吃阿司匹林吗
心慌、胸闷能不能吃阿司匹林,要看是什么原因所引起的。如果患者是由于冠心病、心绞