安邦小儿氨酚黄那敏颗粒;主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏,人工牛黄。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄有解热镇惊的作用;用于缓解感冒或流感,引起的发热头痛、鼻塞、流涕。不良反应为偶见白细胞或血小板减少,困倦,厌食、恶心,皮疹、皮肤瘀斑。禁忌症,对本品过敏者禁用;新生儿或早产儿禁用;肝肾功能不全患者禁用。
注意本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师;不能同时服用含有本品或其他解热镇痛药的成分;儿童须在成人监护下使用。相互作用,与中枢镇静药、催眠药、安定药并用可增加对中枢神经系统的抑制作用,不应与氯霉素同服,与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
相关语音
小儿氨酚黄那敏颗粒能退烧吗
小儿氨酚黄那敏颗粒有退烧作用。如果感冒出现低烧情况,服用本药物有退烧效果,可缓解
小儿氨酚黄那敏颗粒治喉咙痛吗
小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗喉咙疼痛。本品为复方制剂,主要用来治疗儿童感冒。如果喉
小儿氨酚黄那敏颗粒有副作用吗
小儿氨酚黄那敏颗粒有副作用。通常情况下在使用剂量范围内常见的副作用主要有恶心、呕
小儿氨酚黄那敏颗粒能抗病毒吗
小儿氨酚黄那敏颗粒没有抗病毒的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒用于儿童感冒、鼻塞、流鼻涕