百服宁为中美上海施贵宝制药有限公司的产又将酚咖片,顾名思义,它含有两种成分,一种是对乙酰氨基酚0.5克,另外一种是咖啡65毫克。
对乙酰氨基酚可抑制前列腺素的合成,而产生解热镇痛的作用,咖啡为中枢的兴奋药,能收缩脑血管,减轻血管波动的频率,联合用药可增强镇痛的效果,百服宁主要用于普通感冒或流感引起的发热,也可缓解轻至中度的疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、痛经及关节疼痛等。
特别强调,在服用百服宁的时候,禁止饮酒或者含有酒精的饮料,不能同时服用,含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛类的药物,特别要注意一些复方制剂的抗感冒药中含有对乙酰氨基酚,过量使用,可引起肝的损。
相关语音
小儿百服宁的作用有哪些
这种药物呢,几乎和扑热息痛一样,是用于治疗感冒或者是感冒引起的发烧症状。而且因为
肠炎宁片需要含服吗
肠炎宁片不需要含服,服药时候以温热开水送服即可。肠炎宁片为薄膜衣片,褪去薄膜衣
芬必得酚咖片能退烧吗
芬必得酚咖片可以用于退烧治疗。芬必得酚咖片是一种复方制剂,主要可以用于普通感冒
复方风湿宁片的功效是什么
复方风湿宁片的功效是什么 复方风湿宁片的主要功效是祛风除湿,活血散瘀,舒筋止痛