Q小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?

3岁 2019-07-15
描述:

孩子最近总是反复感冒,给她吃小儿氨酚黄那敏颗粒,请问小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?

A
石计朋 儿科 副主任医师 新乡医学院第一附属医院 三级甲等
医生回答:

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是长时间或过剂量服用小儿氨酚黄那敏颗粒,会导致白细胞减少、出汗多、甚至虚脱,还有可能导致呕吐,头晕,以及嗜睡等症状,不会影响将来的智力发育和生长发育,但是不要经常使用,小儿氨酚黄那敏颗粒是一种抗感染药,用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,注意不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

相关问答